Епископ Викентий присутствовал на открытии фестиваля

6 мая 2018 года в Сатке в ДК «Магнезит» начался II фестиваль классической музыки имени Елены Образцовой «Кармен». На его открытии присутствовали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский. Концерт начался фильмом-воспоминанием о выдающейся российской певице, оперном режиссёре, артистке и педагоге Елене Образцовой, а также Народном артисте России Дмитрии Хворостовском.  Открывая фестиваль, заместитель губернатора Челябинской области В.М.Евдокимов отметил как уникальность самого фестиваля, так и возможность для жителей Сатки и близлежащих городов прикоснуться к высокому искусству. Затем Вадим Михайлович зачитал приветственный адрес губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского, при чьей поддержке проводится фестиваль, и передал его президенту Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» Сергею Павловичу Коростелёву. Эта благотворительная организация, а также Группа «Магнезит» являются партнёрами проведения фестиваля. В это число также входит Правительство Челябинской области и администрация Саткинского района. Далее на сцену был приглашен епископ Викентий, который приветствовал всех гостей и участников фестиваля, а также отметил его важность для духовно-нравственного развития Горнозаводского края. Владыка вручил С.П.Коростелеву юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Президент Группы «Магнезит» был удостоен этой награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ. Затем состоялся гала-концерт с участием звёзд классической музыки. Во время выступления прозвучали арии из опер «Севильский цирюльник», «Сильва», «Джанни Скикки», «Манон Леско» и других. Первое отделение концерта открыла солистка Азербайджанского академического театра оперы и балета Чинара Ширин (меццо-сопрано), продолжила концерт Вероника Джиоева (сопрано) – Народная артистка Республик Северная Осетия-Алания и Южная Осетия. Также на сцену вышли уроженцы Челябинской области, лауреаты международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой Илья Сквирский (Миасс), Лада Меркульева (Новый Кременкуль) и Ольга Захарова (Челябинск). Более двух часов великолепной музыки обеспечил симфонический оркестр Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки под руководством Заслуженного артиста России Константина Орбеляна.