Епископ Викентий сопроводил архипастырей в мастерские ЛиКа

15 января 2019 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и викарий Чебоксарской епархии, епископ Мариинско-Посадский Игнатий посетили знаменитое предприятие мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Владыки ознакомились с производством и осмотрели выставочные залы. Экскурсию провел генеральный директор предприятия Андрей Александрович Лохтачев, который рассказал что в 1999 году на выставке «Патриаршество в России: традиции и современность», посвященной 70-летию Алексия II Мастерские «ЛиК» получили статус Патриарших. На предприятии создаются удивительные вещи, предназначенные для церковного богослужения, среди которых кресты, дарохранительницы, евхаристические наборы, водосвятные чаши, лампады, голгофы. Церковная тема стала одной из основных и в гобеленах, выполненных искусными мастерицами «ЛиК». Утварь мастерских находится в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Великого Новгорода. Знаменитая дарохранительница, находящаяся на престоле Храма Христа Спасителя – это также работа мастеров «ЛИКа». Они же изготовили оклад для Иверской иконы Божией Матери в Святоозерском Валдайском монастыре.

На предприятии также изготовляются памятники святым угодникам Божиим и деятелям, потрудившимся на благо Церкви-Матери. Художники этого предприятия награждены орденами и медалями Русской Православной церкви.

Глава Челябинской митрополии благословил художников на дальнейшие труды и пожелал им помощи Божией в деле возрождения исконных традиций в деле создания церковной утвари.