Епископ Викентий совершил литургию в день чествования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

18 мая 2019 года, в субботу 3-ей седмицы по Пасхе, в день чествования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную Литургию в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Никольского храма п.Магнитка иерей Алексий Алексеев, настоятель Вознесенского храма села Айлино иерей Георгий Рухтин, иеромонах Никодим (Ильин), диаконы Роман Шаяхметов и Андрей Старлытов, иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и молитва о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Алексий Алексеев.

После отпуста Литургии владыка обратился к молящимся со словом проповеди. Архипастырь особо отметил иерея Александра Коротовского, который празднует 35-летие со дня своего рождения. Во внимание к усердным трудам во славу Церкви владыка удостоил благочинного Саткинского округа Архиерейской грамоты. Епископ  Викентий также поздравил диакона Андрея Старлытова, который несёт послушание старшего иподиакона с 30-летием со дня рождения и вручил ему Архиерейскую грамоту.

Затем состоялся крестный ход вокруг собора, с пением ирмосов Пасхального канона и окроплением верующих освящённой водой. Далее был  совершен молебен с акафистом иконе Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» с особыми прошениями и молитвой с поминовением имён страждущих недугом пьянства, наркомании и табакокурения.
***
История явления этой иконы связана с жизнью одного отставного солдата Тульской губернии, который беспробудно пил и не мог бросить, несмотря на постигшую его нищету и болезни. От пьянства у него даже отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды этот опустившийся человек увидел сон, в котором ему явился старец, повелевший отслужить молебен перед иконой Божией Матери в Серпухове – во Владычнем монастыре.Не сразу пошел в монастырь этот человек: и денег нет, и ноги не ходят. Но сон повторился еще 2 раза, тогда уже пополз старик в монастырь. В монастыре никто не знал иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и не мог подсказать, перед какой иконой служить молебен. Тогда кто–то предположил, что это речь идет об иконе с изображением Чаши, которая висит в проходе из соборного храма в ризницу. На обратной стороне иконы действительно увидели надпись: “Неупиваемая Чаша”!

Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное — он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.

Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стали приезжать толпы людей из города Серпухова, а потом и со всей Руси.