Епископ Викентий совершил отпевание Людмилы Юрченко

13 июня 2020 года, в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин отпевания мецената, инициатора и автора целого ряда городских культурных, духовно-просветительских проектов, известного предпринимателя Людмилы Александровны Юрченко.

Перед началом отпевания владыка обратился к собравшимся со словом, в котором призвал всех к усиленной молитве об упокоении души почившей. Епископ Викентий отметил, что Людмила Александровна была многолетней помощницей, хранительницей наследия недавно почившего члена Союза художников СССР, первого лауреата городской премии имени И.Н.Бушуева, почетного гражданина Златоуста Владимира Павловича Жарикова.

Именно взяла на себя многолетний труд по уходу за ним, а затем организовала его погребение. Быстро текущая тяжелая болезнь прервала и её жизненный путь. Она более двадцати лет назад стала создателем коллектива единомышленников мастерских «МАОК». Продукцию предприятия вскоре узнали и оценили: традиционная гравюра на металле заиграла новыми гранями в соединении с камнем, стеклом и финифтью. Именно эти мастерские стали возрождать традиции изготовления Пасхальных яиц, одно из которых Президент нашей страны подарил Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеродиакон Роман (Глушак).

Проститься с новопреставленной пришли глава города М.Б.Пекарский, депутаты городского собрания, руководители предприятий и организаций, общественные деятели, деятели культуры, члены Союза художников, представители городской администрации.
В храме также молились члены семьи усопшей.

*******************

Л.А. Юрченко родилась 26 марта 1947 года в селе Новобелокатай, республики Башкортостан. С раннего детства жила в Златоусте. Окончила школу № 21, металлургический техникум, работала технологом в цехе № 27 машиностроительного завода. Занималась спортом, стала играющим тренером по баскетболу. Высшее образование получила на отделении физической культуры и спорта Омского педагогического института. По специальности трудилась в Златоустовском педагогическом училище. В сложные 90-е годы была приглашена на работу в коллектив художественных мастерских, где успешно занималась организацией заказов для златоустовских художников.

В 1999 году организовала фирму «МАОК» — мастерские народных промыслов Урала.
В 2010 году стала первым президентом Гильдии мастеров-оружейников Златоуста. Открыла предприятия «Толстого, 2» и «Парус», а также учреждения культуры — фонд и мастерскую Владимира Жарикова, выставочный зал «Тургеневский».

Награды:
— Областной конкурс «Женщины — лидеры бизнеса», 2004 г.: победитель в номинации «Производство»;
— Конкурс в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурии» (Правительство Челябинской области) 2007 г.: 2 место в номинации «Лучший предприниматель в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности».