Епископ Викентий совершил панихиду по Владимиру Жарикову и Владимиру Зозуле

18 ноября 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил панихиду по знаменитым мастерам культуры В.П.Жарикову и В.И.Зозуле.

В этот день исполнилось 90 лет со Дня рождения Владимира Павловича, а накануне своё 80-летие отметил бы Владимир Иосифович. Известнейшие художники ушли из жизни в 2019 и 2020 годах. Их работы пользуются большой популярностью и находятся не только в музеях Южного Урала, но и имеют общероссийское значение, а также приобретены для частных коллекций за рубежом.

После реконструкции здания Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст», где разместятся службы Епархиального управления, Владимир Иосифович завещал епархии свой триптих, на котором изображены небесный покровитель кафедрального центра Иоанн Златоуст, ныне разрушенный Свято-Троицкий собор и завод, вокруг которого и вырос город.

Работы Владимира Павловича «Троица» и «Евангелисты» также украшают помещение конференц-зала Златоустовской епархии.

Вечная память великим мастерам, Господь да упокоит их в селениях праведных.