Епископ Викентий совершил праздничный молебен на Златоустовском электрометаллургическом заводе

1 июня 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил праздничный молебен благоверному князю Димитрию Донскому на территории АО «Златоустовский электрометаллургический завод». На этом знаменитом предприятии в 2008 году была освящена часовня в честь святого, возглавившего объединённое русское воинство на Куликовом поле.
Строительство велось на пожертвования. Участие в сборе средств принял весь коллектив электрометаллургического завода, работники нескольких предприятий Златоуста, торгового дома «ЭСТАР», управляющей компании, подшефного Дома ребенка. Территория вокруг часовни также преобразилась: здесь был разбит парк, установлены фонари, проложены пешеходные дорожки.
Часовня Димитрия Донского была посвящена памяти всех участвовавших в боях в годы Великой Отечественной войны металлургов и трудовому подвигу тех, кто работал в тылу. За годы Второй мировой на фронт ушли около полутора тысяч заводчан.
К сожалению, в последнее время часовня была заброшена и в ней полностью прекратилась богослужебная жизнь. Обращаясь к заводчанам, владыка Викентий пожелал им крепости духовных и телесных сил, успехов в нелегком труде. Далее владыка обсудил с генеральным директором завода Эдуардом Васильевичем Мазуровым возможности ремонта храмового здания и возобновление регулярных молебнов на этом режимном предприятии.

Фото Курносова Кирилла