Епископ Викентий совершил Преждеосвященную Литургию в Михаило-Архангельском храме кафедрального центра

8 апреля 2021 года, в день празднования Собора Архангела Гавриила, отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Михайло-Архангельской церкви г. Златоуста.

У входа в храм правящего архиерея встречали традиционным хлебом-солью.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Октавиан Плешка, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью, поблагодарил протоиерея Октавиана за заботу о приходе и преподал всем свое архипастырское благословение.

***

По церковной традиции, на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы, Церковь празднует собор архангела Гавриила.

Святой архангел Гавриил («Крепость Божия») – служитель Бога, возвещавший ветхозаветному народу Израиля о будущем воплощении Сына Божия.

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы сообщить Деве Марии, а с Нею и всем людям, благую весть о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, Церковь благодарит Господа и почитает Его посланника.

По Преданию Церкви, святой архангел также незримо пребывал со святой Девой Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.

В праздник Собора святого архангела Гавриила Церковь вспоминает его многократные явления и его ревностное исполнение воли Божией, веря в его ходатайство о христианах перед Господом.