Епископ Викентий возглавил собрание монашествующего духовенства

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил собрание монашествующих Златоустовской епархии. Совещание прошло в здании нового Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст».

Обсуждались вопросы текущей церковной жизни, богослужебной практики, возможности совершения новых постригов и развития полноценной монастырской жизни в обители. Особое внимание было уделено документу Межсоборного Присутствия «Священнослужение монахов на приходах». Он был одобрен Священным Синодом Русской Православной Церкви, имевшем место в Москве 25 августа 2022 года.

Среди наиболее важных аспектов, проблемы священнослужения монашествующих на приходах, участниками дискуссии был определен тот факт, что монаху важно сохранять связь с обителью и её Уставом, принимать участие в жизни братства, окормляться у монастырского духовника. Живя вне общины, монах лишается необходимой части жития иноческого.

С другой стороны, в реальности, нередко объективные условия определяют необходимость священнослужения монашествующих на приходах. В ходе обсуждения документа участники совещания поделились личным опытом решения проблем, связанных с несением послушания священноиноков в приходских храмах. Обсуждались и иные вопросы монашеского делания.