Епископ Викентий возглавил заседание межведомственного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию населения ЗГО

4 апреля 2019 года в Серафимовском кафедральном соборе состоялось очередное заседание  межведомственного координационного совета по духовно-нравственному воспитанию населения Златоустовского городского округа.

В повестку дня были включены следующие вопросы:
1. О реализации плана мероприятий по празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной Войне в образовательных организациях

(докладчик – начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО С.П.Максимов).

1. Опыт грантовой поддержки проектов социального развития на территории ЗГО (докладчики – секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, координатор грантовых программ О.С. Невзорова и бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун).
  2. Нравственное воспитание посредством театрализованной деятельности в социальном реабилитационном центре (докладчик -директор МКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» О.П.Савина).

Мероприятие прошло под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

Перед началом заседания к собравшимся обратился заместитель главы ЗГО Вадим Рамильевич Жиганьшин, который отметил важность создания межведомственного совета для решения значимых вопросов жизни городского округа и напомнил, что главной целью его работы является координация деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, представителей силовых структур, религиозных организаций, общественных объединений в области совершенствования духовно-нравственного воспитания.

Особый интерес собравшихся вызвал опыт социальной работы Златоустовской епархии. Было отмечено, что в грантовой деятельности должны участвовать как можно больше некоммерческих организаций. Особую озабоченность вызывает отсутствие в городе учреждения, где можно бы было организовать благотворительные обеды для малоимущих.

В заключении встречи епископ Викентий отметил, что в повестку дня ближайших заседаний необходимо также включить вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения духовно-национальных традиций, возвращения исторических названий площадям и улицам Златоуста. Особое внимание архипастырь предложил уделить преподаванию модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «ОРКиСЭ» в общеобразовательных школах. Безусловно, Златоуст традиционно занимает в этом вопросе одно из лучших мест среди других муниципальных образований Челябинской области, однако останавливаться на достигнутом не нужно, а необходимо и дальше плодотворно трудиться в данном направлении.  В заключении епископ Викентий поблагодарил всех за плодотворную работу и пожелал всем помощи Божией в нелегком труде. Все участники совещания получили в дар от владыки иконы святителя Николая Чудотворца.