Епископ Викентий вручил медали «Патриаршая благодарность» священнослужителям и врачам, внесшим большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией

21 и 22 августа 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий вручил награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА священнослужителям, медикам и сестрам милосердия, которые внесли неоценимый вклад в борьбу за жизнь и здоровье людей, заразившихся коронавирусной инфекцией.

Все потрудившиеся в «красной зоне» в период пандемии были удостоены медали «Патриаршая благодарность».

Данная награда учреждена Русской Православной Церковью в 2012 году. На ней изображены две руки, митра, крест и написано: «Благословляю и благодарю». Святейший Отец лично расписывается в каждом удостоверении, сопровождающем медаль.

21 августа церемония награждения прошла по окончании Божественной литургии в Никольском соборном храме г.Сатки. Епископ Викентий вручил награды главному врачу ГБУЗ «Районной больницы г.Сатки» Ираиде Альбертовне Крохиной, председателю Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии иерею Николаю Невзорову и старшей сестре милосердия Катав-Ивановского благочиния Вере Викторовне Середниковой.

Обращаясь к собравшимся, владыка сказал: «Труд врачей всегда был на особом счету, и Церковь неизменно относилась к этому жертвенному служению с благодарностью. Господь явил нам многих святых врачей-бессребреников, таких как великомученик Пантелеимон, мученики Косьма и Дамиан, святитель Лука Крымский. Все они при своей земной жизни проявляли особую заботу о больных и страждущих, а ныне мы молимся им в случае недуга.

Врачи никогда не останутся без работы, потому что все мы склонны к грехам, а вместе с ними и к болезням. В настоящий момент весь мир поражен новым смертоносным вирусом, и справиться мы с ним сможем только сообща. Я благодарен также священнослужителям, которые регулярно посещают «красные зоны», напутствуют и духовно помогают недужным.

Особо хочется отметить и труд сестер милосердия Елизаветинского сестричества Златоустовской епархии, которые многократно посещали больных и в лечебных учреждениях и на дому. Именно они развозили необходимые продукты и медикаменты страждущим».

Со словами благодарности к награжденным также обратился присутствующий на богослужении член Государственного совета Российской Федерации, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области», глава Саткинского района Александр Анатольевич Глазков.

22 августа по окончании богослужения в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста епископ Викентий вручил награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА главному врачу ГБУЗ «Городской больницы г.Златоуста» Лене Даутовне Калашниковой, её заместителю по лечебной части Наталье Геннадьевне Субботиной, врачу-рентгенологу медицинского центра «Лотос» Екатерине Петровне Паутовой, духовнику Елизаветинского сестричества милосердия иерею Сергию Грибанову и старшей сестре Ольге Владимировне Аксеновой.

Владыка отметил, что наше государство неоднократно посещали эпидемии и скорби, но по милости Божией мы преодолевали их. В настоящее время руководители медицинских учреждений, доктора, медицинские сестры, санитары вносят значительный вклад в преодоление эпидемии, с честью исполняя свои долг.

Священнослужители, прошедшие специальную подготовку занимаются окормлением больных коронавирусной инфекцией, причащают их, духовно помогая справляться с недугом. Сестры милосердия также посещают «красные зоны» помогая страждущим.

Со словами поздравления к награжденным также обратился председатель Собрания депутатов Златоустовского городского округа Алексей Муратович Карюков, который отметил активную социальную деятельность епархии и поблагодарил епископа Викентия за гуманитарную помощь оказанную городской больнице.

Благодаря Златоустовской епархии и поддержке Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви covid-отделения получили средства индивидуальной защиты для врачей и медицинского персонала — защитные комбинезоны, респираторы и очки.

Для нуждающихся больных были закуплены средства ухода и гигиены – впитывающие пеленки, влажные салфетки, памперсы, комплекты постельного белья.