Епископ Викентий встретился с Андреем Лохтачевым

В помещении Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял генерального директора Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства (МДПИ) ООО «ЛиК» А.А. Лохтачева. Обсуждались вопросы возобновления работы экспертного совета по производству церковной утвари.

Андрей Александрович передал владыке годовой каталог «Христианское искусство». Данное издание является своего рода выставочной площадкой, на которой мастера из разных стран мира представляют зрителю свои лучшие изделия и проекты. В разделах каталога представлены статьи и фотографии работ различных видов христианского искусства таких, как архитектура и строительство, витраж, вышивка, иконопись, керамика, мелкая пластика, мозаика, монументальное искусство, прикладное искусство, резьба по дереву, скульптура, эмальерное и ювелирное дело.

На страницах красочного издания представлены мастерские, союзы и фонды, а также учебные заведения. Книга издана при поддержке Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви, творческого союза художников декоративно-прикладного искусства ассоциации «Гильдия храмоздателей», международного портала мастеров православных искусств DIONISI.RU.

Обращаясь к читателям, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, в частности, отметил: «Считаю исключительно важным продолжение работы по изданию ежегодных каталогов «Христианское искусство». Призываю благословение Божие на всех создателей и участников данного проекта и желаю мастерам церковных искусств помощи Господа и преуспеяния в трудах на пользу Матери Церкви!»

Каталог поможет мастерам Горнозаводского края возобновлять и продолжать традиции изготовления церковной утвари.