Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил ООО «Златоустовская оружейная фабрика», где встретился с генеральным директором В.А.Томеей.

Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и иеродиакон Савва (Маня). Обсуждались вопросы изготовления утвари для Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста, воссоздания Троицкого соборного храма, разрушенного в безбожные годы, открытия часовни на территории фабрики и другие вопросы текущего взаимодействия.

Владыка вручил Валерию Александровичу сертификат об участии в международной акции «Сад памяти», в рамках которой на территории главного храма Горнозаводского края была высажена мемориальная аллея, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Архипастырь также поблагодарил за постоянную помощь в проведении церковных праздников и вручил генеральному директору ООО «ЗОФ» памятный подарок.

+++

О заводе «Златоустовская оружейная фабрика» знают далеко за пределами РФ. Его считают гордостью России. Являясь одним из старейших Южно-Уральских предприятий, завод отметил свой двухсотлетний юбилей в 2015 году. Уже на протяжении нескольких веков он занимается производством холодного, строевого и наградного оружия.

Первая государственная фабрика холодного оружия в России была создана по указу императора Александра I. Одержав победу над Наполеоном, страна активно увеличивала свой военно-промышленный потенциал. В итоге «Златоустовская оружейная фабрика» стала основным поставщиком холодного оружия для российской армии. Она производила различные виды палашей, сабель, шашек и кинжалов.

После упразднения кавалерии в России боевое холодное оружие было исключено из экипировки солдат. Но, несмотря на это, кузнечные мастера из Златоуста продолжили свое дело, так как традиция вручения военным наградного оружия не отменилась. Она существует и сегодня. Для офицеров, генералов и адмиралов получить холодное оружие в подарок – большая честь (по материалам: https://zof1815.ru/).