Епископ Викентий встретился с заместителем министра здравоохранения Челябинской области Евгением Ваниным

11 июня 2022 года, в помещении временной канцелярии Епархиального управления, при Серафимовском кафедральном соборе епископ Викентий встретился с заместителем министра здравоохранения Челябинской области Е.Ю.Ваниным.

Обсуждались вопросы реализации социальных программ Златоустовской епархии, получивших поддержку Фонда Президентских грантов.

Владыка сообщил Евгению Юрьевичу, что Христо-Рождественский храм Юрюзани получил поддержку в размере 2 999 460 рублей для приобретения специального автомобиля, для транспортировки нуждающихся, в недавно открытое отделение сестринского ухода и доставки пожилых людей к месту лечения.

Также обсуждались вопросы, связанные с расширением паллиативного отделения в городе Бакале. С помощью специальной церковной программы планируется увеличить число необходимых коек на 20 процентов. Проект, предусматривающий приобретение  дополнительного оборудования, составлен духовенством и сотрудниками Епархиального управления.

Епископ Викентий также рассказал о церковной поддержке МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73». В данном дошкольном учреждении реализуется одновременно несколько грантовых программ. Здесь более 70% воспитанников – это дети с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении последних двух лет Златоустовская епархия реализует в этом детском саду совместные проекты по реабилитации воспитанников, здесь создана соляная комната и установлен детский реабилитационный комплекс «Дом Совы». В ближайшее время также планируется открытие стоматологического кабинета для особых детей.

В заключении беседы владыка поблагодарил Евгения Юрьевича за постоянную помощь и поддержку, и вручил ему церковно-общественную медаль. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.