Епископ Викентий участвовал в семинаре «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития»

15 сентября 2023 года в Южно-Уральском государственном университете Челябинска епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял участие в казачьем семинаре «Основные направления деятельности казачьих обществ и механизмы их развития».

Совещание своим выступлением открыл войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов. Семинар был направлен на консолидацию казачьих обществ.

Заместитель губернатора Челябинской области, руководитель рабочей группы по вопросам казачества Алексей Фартыгин в своем докладе рассказал о кадетском образовании, получившем устойчивое развитие на Южном Урале. В настоящий момент здесь действуют классы и группы общей численностью 5223 кадета, 2 организации профессионального образования (250 кадетов) и более 40 взрослых казачьих коллективов.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества казачий полковник Константин Перенижко. Он обозначил тематические рамки семинара и передал слова приветствия участникам от атамана ВсКО Николая Долуды.

В работе семинара приняли участие епископ Златоустовский и Саткинский Викентий,  ответственный за взаимодействие с казачеством Златоустовской епархии протоиерей Андрей Фоменко, представители правительств Свердловской и Челябинской областей, государственных органов власти, силовых структур и общественных организаций. Оренбургские казаки и руководство войска услышали слова благодарности за активную патриотическую работу и участие казаков в СВО. Казакам участникам СВО были вручены награды ВсКО. Войсковому атаману Владимиру Романову вручена медаль Росгвардии «За содружество».

Обращаясь к участникам семинара, владыка отметил особую роль казачества в деле защиты Веры и Отечества. Правящий архиерей Златоустовской епархии также сказал о том, что без помощи хуторских обществ, развития кадетского движения, участия казаков в жизни Церкви невозможно развивать в правильном направлении духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Яркими примерами взаимодействия казачества и православных приходов Горнозаводского края является развитие кадетского движения в СОШ поселка Магнитка Кусинского района и ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени  П.П. Аносова».