Главный храм Златоустовской епархии посетила олимпийская чемпионка Л.П.Скобликова

10 сентября 2017 года, Серафимовский кафедральный собор посетила Лидия Павловна Скобликова, известная конькобежка и единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, абсолютная чемпионка Олимпиады-1964 в Инсбруке. В своё время эта легендарная женщина получила спортивное прозвище — «Уральская молния». Лидия Павловна родилась 8 марта 1939 года в городе Златоусте. Как она сама говорит все её детство и юность прошли в родительском доме, который находился возле единственного тогда действующего храма Златоуста – Свято-Троицкого. К сожалению, она воспитывалась в нецерковной среде, однако в день своего 50-ти летнего юбилея приняла твердое решение – принять Святое Крещение и стать православной христианкой. И вот тогда она вновь вернулась в церковь, которую помнила с детства. Лидия Павловна приехала в свой родной город и крестилась в Свято-Троицком храме. Несмотря на то, что Л.П.Скобликова известна и почитаема по всей России, а в Челябинске её именем назван ледовый дворец спорта, она очень любит свой родной город и всегда старается посетить его. Вот и сейчас, участвуя в торжествах, посвященных Дню города, она посетила главный храм Златоустовской епархии и приложилась к чудотворной Федоровской иконе Божией Матери, пообщалась с епископом Викентием и епархиальным духовенством.