Гости Златоустовской епархии посетили оружейные предприятия столицы Горнозаводского края

17 октября 2022 года, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетили одно из самых старейших предприятий г.Златоуста — оружейную фабрику. У входа в историческое здание производства архиереев встретил генеральный директор ООО «ЗОФ» Валерий Александрович Томея.

Завод был основан указом Всероссийского императора Александра I в 1815 году, который по результатам прошедшей победоносной Отечественной войны 1812 года, всячески старался укрепить обороноспособность нашего государства.

На протяжении почти двухсот лет своей истории предприятие ставило на свои изделия различные клейма — «ЗОФ» (Златоустовская Оружейная Фабрика), «ЗиК» (Златоустовский инструментальный Комбинат), «ЗМЗ имени Ленина», ПО «Булат». Несмотря на общественно-политические изменения, замечательная технология и мастерство всегда оставались здесь неизменными. Сейчас заводу вновь возвращено историческое название. В настоящее время на фабрике производится большое количество церковной утвари и икон, которые мастера оформляют в технике гравюры на стали. В течении длительного процесса специалисты наносят рисунок на металл в 3-4 слоя.

Гости осмотрели музей предприятия. Архипастыри поблагодарил В.А.Томея за гостеприимство и сохранение ремесленных традиций. Валерий Александрович преподнес владыкам памятные подарки, изготовленные мастерами предприятия.

Экскурсия закончилась чаепитием, за которым стороны обсудили дальнейшее взаимодействие в области производства и украшения церковных изделий.

В продолжении дня гости Златоустовской епархии также посетили мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК». Владыки ознакомились с производством и осмотрели выставочные залы. Экскурсию провел генеральный директор предприятия Андрей Александрович Лохтачев, который рассказал, что в 1999 году на выставке «Патриаршество в России: традиции и современность», посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Алексия II мастерские «ЛиК» получили статус Патриарших.

На предприятии создаются удивительные вещи, предназначенные для церковного богослужения, среди которых кресты, дарохранительницы, евхаристические наборы, водосвятные чаши, лампады, голгофы.

Утварь мастерских находится в храмах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Великого Новгорода. Знаменитая дарохранительница, находящаяся на престоле Храма Христа Спасителя – это также работа мастеров «ЛИКа». Они же изготовили оклад для Иверской иконы Божией Матери в Святоозерском Валдайском монастыре.

На предприятии также изготовляются памятники святым угодникам Божиим и деятелям, потрудившимся на благо Церкви-Матери. Художники этого предприятия награждены орденами и медалями Русской Православной Церкви.

А.А.Лохтачев преподнес в дар архипастырям-гостям памятные подарки, изготовленные мастерами предприятия.