Идёт подготовка Епархиального проекта по работе с детьми с ограниченными возможностям здоровья

11 июля 2019 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, во временном помещении канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе состоялась встреча руководителя Отдела церковной благотворительности и социального служения иерея Николая Невзорова с родителями детей, посещающих реабилитационный Центр «Особый ребенок».

Во время беседы обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в рамках социализации и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья. Иерей Николай рассказал присутствующим, что по инициативе Златоустовской епархии в настоящее время  ведётся работа по подготовке заявки-проекта на конкурс Фонда Президентских грантов по социальной поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитации с использованием современных технологий.

Родители особых детей также поддерживают данное начинание. Данная проблема знакома им не по понаслышке, так как они ежедневно сталкиваются с проблемами перемещения ребятишек, так как в городе есть только единственный специально-оборудованный автобус для инвалидов-колясочников. Часто возникают и другие бытовые трудности, связанные с особенностями здоровья их детей.

Кроме этого инициативная родительская группа обратилась с ходатайством к правящему архиерею с пожеланием создать группу Воскресной школы для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В завершении встречи было решено открыть еще одно новое направление при Отделе церковной благотворительности и социального служения Златоустовской епархии – по работе с детьми-инвалидами.