ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

8 ноября в Златоустовской епархии были подведены итоги епархиального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в рамках работы Международных Рождественских образовательных чтений.

В 2023 году от Златоустовской епархии в конкурсе приняли участие 235 работ из 36 учебных заведений. Они представлены в двух возрастных категориях с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет в следующих номинациях: «Основная тематика», «Роспись по фарфору».

В состав жюри вошли: прот. Андрей Фоменко, секретарь Златоустовского епархиального управления; Старлытова И.Л., руководитель отдела по делам молодежи Златоустовской епархии, член молодежного объединения Союза художников России, Хан А.А., заместитель начальника Муниципального казенного учреждения Управления образования и молодежной политики Златоустовского городского округа, Лохтачев Д.А., генеральный директор мастерских «ЛИК», член Союза художников России, Лохтачева Н.Р., скульптор, член Союза художников России, Куликова В.Д., художник, Краснова В.В., преподаватель ГБПОУ «ЗлатИК им. П. П. Аносова».

По итогам оценки работ были определены победители.

В номинации «Основная тематика», первая возрастная группа
(9–12 лет):
1-е место – Боровков Ярослав (12 лет), «Князь Гвидон и лебедь»;
1-е место – Акатьева Дарья (12 лет) «Любимый храм»;
2-е место – Кубаева Елизавета (11 лет) «Уральский пейзаж»;
2-е место – Филиппова Мария (12 лет) «У разбитого корыта»;
3-е место – Кривогина Евгения (10 лет) «Красота Божьего мира»;
3-е место – Байчук Виктория (9 лет) «Золотая рыбка»;
3-е место – Николаева Елизавета (12 лет) «Открытая книга».

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа
(13–17 лет):
1-е место – Шипицына Кристина (17 лет) «Граница реальности»;
1-е место – Чиж Александра (14 лет) «Барышня-крестьянка»;
2-е место – Никитина Юлия (14 лет) «Свято-Никольский храм»
2-е место – Гаврилова Полина (16 лет) «Церковное величие»;
3-е место – Фокина Елизавета (13 лет) «Золотые купола»;
3-е место – Чечушкова София (14 лет) «Путешествие в мир сказок»;
3-е место – Чернова Екатерина (13лет) «Пушкин».

В номинации «Роспись по фарфору»:
1-е место – Гильмутдинова Дарина (14 лет) «Церковь»;
2-е место – Пепеляева Марина (17 лет) «Божья благодать»;
3-е место – Фасхутдинова Анастасия (17 лет) «Под голубыми небесами».

Также членами жюри было принято решение присудить Специальный приз Тарусовой Екатерине (15 лет) «Мир Пушкина» и Чайкиной Ольге (18 лет) «Красота родной природы».

Награждение победителей планируется провести в рамках епархиальных образовательных чтений.