КАЗАЧЬЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

10 декабря в Иоанно-Златоустовском храме г. Златоуста состоялось казачье направление регионального этапа Рождественских чтений по теме: «Православные традиции казачества как приоритетное направление взаимодействия Русской Православной Церкви с образовательными организациями различного уровня».

В мероприятии приняли участие секретарь Златоустовского епархиального управления, настоятель храма протоиерей Андрей Фоменко, атаманы Хуторских Казачьих Обществ, их помощники и казаки.

Отец Андрей выступил с докладом на тему: «Православное воспитание подрастающего поколения на основе сотрудничества Церкви и образовательных учреждений (детского сада, школы, средне-специального учебного учреждения) через внедрение в программу воспитания казачьего компонента».

Был составлен план совместной работы по духовно-нравственному воспитанию, религиозному просвещению, в рамках которого планируется проведение встреч священников с кадетами.

Атаман «Хутора Горный» войсковой старшина Клаптюк В.Н., начальник казачьего кадетского корпуса «ЗлатИК» г. Златоуста, рассказал о дополнительной программе обучения кадет, в которую входит изучение истории и традиций казачества, тесно связанных с православной верой.

Товарищ атамана «Хутора Горный», руководитель Центра казачьей культуры Рубцов В.Н. доложил о реализации казачьего кадетского компонента в казачьих классах на базе МБОУ «СОШ р. п. Магнитка Кусинского района» и о военно-поисковом отряде «Горные стрелки» г. Златоуста.

Справка:
На территории Златоустовской епархии действуют две казачьи образовательные организации: казачий кадетский корпус на базе Златоустовского Индустриального колледжа им. П. П. Аносова и казачьи классы на базе МБОУ «СОШ р. п. Магнитка Кусинского района».