Клирик Златоустовской епархии получил от Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА медаль Димитрия Донского

В здании Епархиального управления, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял настоятеля храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца г. Трехгорный-1 иерея Евгения Наумова. Священнослужитель совершил командировку в зону специальной военной операции.

Во встрече также приняли участие супруга отца Евгения — Елена, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), сотрудники Епархиального управления.

Духовно поддержать мобилизованных соотечественников, призываемых к службе в Вооруженных силах, в связи с объявленной Президентом России частичной мобилизацией, поручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов Российской Федерации в военкоматах и пунктах мобилизации (дополнительной подготовки) пастырское окормление мобилизованных. Также многие представители духовенства уже посетили зону боевых действий. Всего, по данным Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, в зоне СВО побывали несколько десятков штатных военных священников из разных регионов России и не менее 30 внештатных.

Епископ Викентий обратился к присутствующим со словом. Владыка процитировал Святейшего Патриарха КИРИЛЛА: «Сегодня у нас возрожден институт духовенства, который несет пастырское окормление Вооруженных сил, и это, конечно, очень большой шаг вперед. Потому что Вооруженные силы — это особая организация со своими жесткими внутренними установлениями, достаточно закрытая для внешнего влияния, и тот факт, что институт военного духовенства все-таки удалось создать, я считаю проявлением милости Божией, потому что процесс этот был очень непростым. Сейчас этот институт подвергается испытанию. От того, как наши священники, несущие пастырское окормление в Вооруженных силах, проявляют себя, как они, в условиях реальной опасности для жизни, осуществляют свое пастырское служение, насколько они близки тем, кто с оружием в руках защищает Родину, — от всего этого зависит авторитет нашего военного духовенства». Эти слова были сказаны Предстоятелем Русской Православной Церкви 1 декабря 2022 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя на его встрече с клириками Москвы и Московской области, совершившими командировки в зону СВО.

Иерей Евгений Наумов рассказал владыке об особенностях окормления военнослужащих в зоне СВО, о пережитом и ответил на вопросы. За мужественное несение пастырского долга в военных условиях Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ удостоил иерея Евгения Наумова медали благоверного князя Димитрия Донского. Правящий архиерей вручил священнослужителю эту высокую Патриаршую награду и поблагодарил его за самоотверженное служение.