Представители Златоустовской епархии получили дипломы об окончании Центра подготовки церковных специалистов

16 июня 2018 года в конференц-зале Челябинского епархиального управления состоялся торжественный выпуск Центра подготовки церковных специалистов. Дипломы об окончании выпускникам вручил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

От Златоустовской епархии дипломы получили диакон Александр Шамсутдинов, иеродиакон Никодим (Ильин) и чтец Евгений Зубов. Это первый выпуск с момента преобразования Челябинского духовного училища в Центр подготовки церковных специалистов. Новый курс обучения длился два года, в отличие от прежнего годичного. За это время студенты подробно изучали Ветхий и Новый Заветы, нравственное и догматическое богословие, историю Церкви, церковно-славянский язык и многие другие богословские предметы.

В результате приходы Челябинской епархии получат квалифицированных катехизаторов. У себя в общине выпускники будут проводить огласительные беседы перед Таинствами крещения и венчания, а также преподавать в воскресных школах при храме. Мужчинам диплом Центра подготовки дает возможность быть рукоположенным в сан дьякона, а также продолжить свое обучение сразу со второго курса в семинарии.

Митрополит Никодим сердечно поздравил выпускников и преподавателей с окончанием учебного года и пожелал бывшим студентам неустанно повышать свой образовательный уровень.

Пресс-служба Челябинской епархии