В Златоустовской епархии впервые был организован православный отряд в детском оздоровительном лагере

В ДОЛ им. Лаптева, при поддержке начальника Управления образования Саткинского муниципального района Елены Юрьевны Барановой и директора Детского оздоровительного  лагеря Натальи Сергеевны Невзоровой, впервые был организован православный отряд. Его работу благословил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Тридцать ребята приехали в православный отряд из  разных приходов нашей епархии: Сатки, Бакала, Юрюзани, Усть-Катава, и Межевого. Первая смета прошла с 3 по 12 июня.

Каждый день у ребят начинался с молитвы, которую возглавлял руководитель миссионерского отдела епархии, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский. Отличительной особенностью православного отряда был логотип, который был отображен на галстуках-платочках, банданах и бейджах.

На протяжении всей смены дети знакомились с православной культурой и историей, учились быть добрыми, заботливыми, трудолюбивыми.

Под руководством преподавателя предмета «Основы православной культуры» школы №5 г.Сатка Ларисы Владимировны Ухтинской, ребята исполняли церковные и народные песнопения, посещали кружки химии, математики, лего-роботостроения, рисования, участвовали в работе мастерской «Пернатый остров», слушали лекции по астрономии, биологии, физике и праву. Каждый день сопровождался подвижными играми. Ребята играли в футбол, баскетбол, стритбол, лапу, а также участвовали в сдаче норм ГТО. Воспитанники православной смены с удовольствием принимали у себя гостей и из других отрядов.

На итоговом концерте дети из православного отряда исполнили казацкую песню: «Ой что-то мы засиделись братцы!», а также представили на суд публики, созданный при кураторской помощи кандидата филологических наук, начальника ММС МКУ Управления образования Саткинского муниципального района Ольги Викторовны Араптаевой и методиста Караваевой Елены Юрьевны свой первый мультипликационный проект, над которым они трудились всю смену. Первая православная мультстудия «Колокол» создала анимационный фильм «История одного колокола» по мотивам сказки протоиерея Николая Агафонова.

Иерей Александр пригласил всех ребят на экскурсию в храм святителя Спиридона Тримифунтского, где прошел мастер-класс по колокольному звону и каждый мог попробовать свои силы в звонарном мастерстве. Завершилась смена награждением детей грамотами и вручением подарков.