Клирики Златоустовской епархии прошли курсы повышения квалификации

8 мая 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим вручил духовенству сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов повышения квалификации. Обучение в Челябинском Центре подготовки церковных специалистов прошли более 20 священнослужителей со всех епархий митрополии. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, курсы повышения квалификации прошли руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев, клирики Серафимовского кафедрального собора иеромонах Герман (Мягченко) и иерей Алексий Алексеев, настоятель Петропавловского храма с.Петропавловка Кусинского района иерей Сергий Грибанов, настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г.Аша иерей Вадим Бойко.
«Любые знания тускнеют с годами, а что-то и вовсе изглаживается из памяти. Наши курсы дали вам возможность освежить свои знания, – сказал перед торжественной церемонией владыка Никодим. – Учиться новому можно и нужно в любом возрасте. А для священника очень важно знать документы, утвержденные Священным Синодом и Соборами нашей Церкви, чтобы в случае необходимости дать квалифицированный ответ любому человеку».
Целью данных курсов является помощь духовенству в ряде вопросов организации приходской социальной, миссионерской и просветительской и иной деятельности, рассмотрение практических аспектов пастырского служения, повышение уровня гуманитарного образования клириков митрополии. Впервые подобные занятия были проведены на территории Новоспасского монастыря города Москвы в 2011 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2014 такая практика внедряется повсеместно в епархиях Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Челябинской епархии