Ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы вручены архиерейские грамоты

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечается 26 апреля. Он утвержден в связи с самой страшной техногенной аварией современности, которая случилась 26 апреля 1986 года. В этот день произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало около 190 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Огромное количество военнослужащих, сотрудников профильных ведомств и просто добровольцев приняли участие в ликвидации последствий трагедии.

25 апреля 2019 года, накануне памятного дня, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия совершил Божественную литургию в Казанском храме г.Куса в сослужении диаконов Евгения Зубова и Романа Катаева. По окончании богослужения архиерейские грамоты были вручены ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы, проживающим в Кусинском районе. Протоиерей Дионисий от лица Правящего архиерея поблагодарил пришедших в храм за героизм и самоотверженный труд, пожелал им здравия, спасения и помощи Божией.