Литургия Преждеосвященных Даров

Что такое Литургия Преждеосвященных Даров, в чем ее отличие от полной литургии, когда её служат, как на ней причаститься и всем ли можно? На эти и некоторые другие вопросы мы постарались найти ответы.

🚩Чем отличается Литургия Преждеосвященных Даров от «обычной» литургии — Иоанна Златоуста или Василия Великого?

✅ Во время Литургии Преждеосвященных Даров верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину св. Василия Великого или св. Иоанна Златоуста и сохраняемые в ковчежце обычно на Престоле.

📌В последовании Преждеосвященной литургии:
-🔻нет первой части полной литургии — проскомидии;
-🔻литургия предваряется службой 3-го, 6-го и 9-го часов с Последованием Изобразительных;
-🔻по отпусте Изобразительных совершается вечерня, которая заменяет начальную часть литургии оглашенных (последняя ее часть имеется и в Преждеосвященной литургии);
-🔻на литургии верных нет молитв и песнопений, относящихся к приготовлению и преложению Святых Даров

🚩Когда служится Литургия Преждеосвященных Даров?

✅Литургия Преждеосвященных Даров служится вместе с великопостной вечерней. В древности служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.

Сегодня в большинстве храмов Преждеосвященная служится утром, однако в некоторых приходах бывают и вечерние службы:

👉На Южном Урале, в Александро-Невском храме города Златоуста совершается вечером в 16:00.

👉В Москве по вечерам служат в Сретенском монастыре, в храме Святой Троицы в Хохлах, в храме Всемилостливого Спаса в Митино, в храме всех святых на Соколе и других.

🚩Если причащаться вечером, какой продолжительности должен быть евхаристический пост?

✅Шесть часов по установившейся традиции.

🚩В какие дни служится Литургия Преждеосвященных Даров?

По средам и пятницам Великого поста, в праздник Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи (9 марта по новому стилю), в четверг пятой седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников Севастийских и особо чтимых святых в будние дни, а также в первые три дня Страстной седмицы.

🚩Всех ли причащают за Литургией Преждеосвященных Даров?

✅По сложившейся в Русской Православной Церкви традиции, за Преждеосвященной причащаются те, кто может принять Частицу. То есть младенцев, которые причащаются Кровью, за литургией Преждеосвященных Даров не причащают.

🚩Когда и зачем во время Литургии Преждеосвященных Даров звенит колокольчик?

✅Звоном колокольчика отмечаются важнейшие моменты службы. По традиции при звуке колокольчика все молящиеся встают на колени, а при повторном — поднимаются.