Молодежный аналитический клуб Златоустовской епархии «Точка зрения» стартовал в Аше

14 апреля 2022 года в Детско-юношеском центре города Аши  был дан старт молодежному аналитическому клубу «Точка зрения». В рамках реализации соглашений о сотрудничестве Златоустовской епархии в сферах образования, социальной политики и молодежной работы с муниципалитетами Горнозаводского края Челябинской области уже пятый год подряд проводятся образовательные встречи в цикле аналитического клуба на разных площадках епархии.

В текущем году впервые заседания клуба проходят в районных центрах за пределами кафедрального города. В проекте приняли участие четыре команды из общеобразовательных учреждений города Аши – МКОУ «СОШ №3 имени Ю.Гагарина», МКОУ «СОШ № 4 имени Героя России Е.Н. Конопельника» и МКОУ «СОШ №9». Это стало возможным благодаря активному взаимодействию православного духовенства благочиния с местным Управлением образования.

Деятельность аналитического клуба подразумевает неагрессивную дискуссию двух команд на заранее подготовленную тему, с целью развития у молодежи критического мышления, способности аргументировать свою позицию, приобретать навыки умения работы в команде. В диалоге приняли участие команды двух возрастных подгрупп (10 – 11 и 7 – 9 классов).  Обсуждалась тема буллинга в молодежной среде «Один против всех» по мотивам повести Владимира Железникова «Чучело» и снятого по этому сценарию в 1983 году одноименного фильма.

Тема буллинга в современном обществе становится все более значимой. Условия современного секулярного мира способствуют образованию и развитию жестокости и насилия в отношениях между людьми. Особенно отличается понятие «школьной травли», как объективно существующие на протяжении длительного времени регулярные издевательства над обучающимися, с целью запугивания и отделения школьника.

В присутствии компетентного жюри в составе настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского поселка Кропачево иерея Максима Кречетова, руководителя молодежного отдела Златоустовской Епархии Надежды Шпехт, заместителя директора по учебной части «Детско-юношеского центра» Елены Викторовны Шляпенковой, школьники обсудили проблемы буллинга и сошлись во мнении, что подобные проявления насилия над личностью не могут быть приемлемыми в современном обществе. В результате, зачастую необдуманных, неоправданных действий со стороны подростков может наноситься ущерб самосознанию жертвы, которое становится неопределенным, размытым, противоречивым и даже разорванным во времени. Самооценка становится низкой, ребенок начинает переживать чувство вины и собственной неполноценности.

На примере героев картины «Чучело», их психологического портрета и характерных нравственных особенностей, ребята высказали свою точку зрения о заявленной проблематике. После этого члены жюри дополнили высказывания ребят своими заметками, помогая более глубоко и обширно осмыслить тему.

В завершении заседания иерей Максим Кречетов вручил всем командам почетные грамоты участников от Златоустовской епархии. Первый предварительный этап, прошедший в городе Аше, продолжится последующими заседаниями в различных городах Горнозаводского края, после чего будет сформирован окончательный состав команд-участников для защиты финального проекта, в рамках молодежного аналитического клуба «Точка зрения».