Руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии принял участие во встрече с Александром Дворкиным

15 апреля 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Александр Коротовский, принял участие во встрече со знаменитым сектоведом, ведущим специалистом по изучению и выявлению деструктивных культов, богословом, историком, профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.Л. Дворкиным. Мероприятие прошло в конференц-зале Челябинской епархии. Во встрече также принимали участие помощники благочинных по миссионерскому служению.

Александр Леонидович представил слушателям свой доклад на актуальную тему: «Некоторые причины популярности младостарчества в российской православной среде». Сектовед отметил, что важно научиться различать истинных духовных наставников от шарлатанов, которые пытаются подменить почитание Бога, почитанием себя, создавая оккультные сообщества и псевдоправославную среду под благовидными предлогами: паломничествами к старцу, отчитками, духовничеством, а на самом деле ставя своей целью беспрекословное подчинение себе с возможностью монетизации своего статуса со стороны посетителей. Большую роль в этом процессе играет ближайшее окружение «старца», которое активно создает вокруг него ореол святости, для привлечения как можно большего числа паломников, предлагая с комфортом совершить поездку к «старцу», который решит все их проблемы.

Во второй части встречи профессор рассказал о жизни и кончине яркого проповедника, христианского мыслителя, автора ряда научных и научно-популярных богословских трудов, протопресвитера Александра Шмемана, а также поделился воспоминаниями о протоиерее Иоанне Мейендорфе.