Муниципальный конкурс «Доброе слово и доброе дело» прошел в школах Саткинского района

16 апреля 2021 года в МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Радуга»» г.Сатки вновь прошёл конкурс на лучшего чтеца текстов на православную тематику «Доброе слово и доброе дело». На этот раз в состязании принимали участие учащиеся и педагоги общеобразовательных школ.

Конкурс состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве районного Управления образования и Златоустовской епархии Русской Православной Церкви с целью выполнения задач ФГОС по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Его основная цель – приобщение учащихся и педагогической общественности к духовному наследию православных поэтов и писателей.

К участию в конкурсе были приглашены ученики 1 — 11 классов, а также педагоги школ. Жюри оценивало конкурсантов по следующим критериям: безошибочность чтения текста, интонационная выразительность речи, правильность логических ударений и пауз, смена темпа, умение воздействовать на слушателей. Одним из самых важных критериев явился критерий: «понимание участником смысла читаемого».

В «Добром слове и добром деле» приняли участие ребята из школ №№ 4, 5, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 24, 40, 66, а также села Айлино и поселка Межевой.

Учащиеся декламировали произведения Виктора Афанасьева, Федора Достоевского, Аполлона Майкова, монаха Варнавы (Санина), Эдуарда Асадова, Алексея Плещеева.

Педагогами были прочтены такие стихотворения, как «Мы все обращаемся к Богу» Галины Ключниковой, «Бог простит» Терентия Травника, «Подаренная жизнь» Марии Сараджишвили.

Жюри отметило особую выразительность и эмоциональность прочтения отдельных поэтических текстов участниками и педагогами.

Каждому участнику были подарены молитвословы и сладости.

Дипломы победителям и призёрам будут вручены на церемонии награждения, куда будут приглашены призёры конкурса «Доброе слово и доброе дело» среди школьников и педагогов, а также победители олимпиады по предмету «Основы православной культуры».