Собрание духовенства Ашинского округа

21 апреля 2021 года в Димитриево-Солунском храме г.Сима, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось собрание духовенства Ашинского благочиния.

Литургию Преждеосвященных Даров совершил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении окружного благочинного протоиерея Сергия Найдюка, настоятеля прихода протоиерея Алексия Субботина, духовенства из городов Аши, Миньяра и поселка Кропачево.

На ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем прочитана молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По отпусте Литургии, протоиерей Дионисий Абрамов обратился к молящимся со словом, в котором от имени правящего архиерея пожелал всем крепости сил и помощи Божией в продолжении святого Великого поста.

Затем в помещении воскресной школы состоялось собрание духовенства благочиния, на котором обсуждались текущие вопросы приходской жизни. Благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк ознакомил священнослужителей с текущими распоряжениями и циркулярными письмами Управления делами Московской Патриархии и Златоустовского епархиального управления.

Также обсуждалась работа помощников благочинного по религиозному образованию и катехизации, благотворительности и молодежному служению. Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов особо отметил ежегодную положительную динамику в вопросе выбора модуля ОПК в общеобразовательных школах Ашинского района, подчеркнул важность качественного взаимодействия священнослужителей округа с представителями администрации и профильных управлений.

Перед священнослужителями также выступила руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Надежда Шпехт, которая рассказала о планах работы на ближайший год. Среди прочего отдельно обсуждались перспективы проведения аналитических форумов «Точка зрения», освещающих основные дискуссионные вопросы повседневной жизни, и организация Сретенского бала, проведение которого из-за непростой эпидемиологической обстановки было перенесено на 17 мая 2021 года.