Поисковый отряд Казачьего корпуса направился из Златоуста в Псковскую область

21 апреля 2021 года по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия поисковый отряд «Горные стрелки» отправился в деревню Александрово Себежского района Псковской области. Здесь на территории бывшей Идрицкой волости во время Великой Отечественной Войны вели позиционные бои наши земляки из 171 стрелковой дивизии, сформированной на Южном Урале. Это знаменитое воинское соединение прошло боевой путь до самого конца особенно отличилось при штурме Рейхстага.

27 марта 2021 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста епископ Викентий совершил чин освящения копии знамени дивизии, которая была изготовлена на епархиальные средства.

В состав отряда вошли воспитанники Казачьего кадетского корпуса и студенты ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова», учащиеся МАОУ СОШ  № 25, 35 и 38, а также МБОУ СОШ поселка Магнитка Кусинского района. Командиром отряда стал вахмистр казачьей станицы «Златоустовская» В.Н. Рубцов, его заместителем педагог СОШ № 23 С.В.Корнилова.

Перед выездом, у здания железнодорожного вокзала руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко благословил кадетов на доброе дело, прочитал молитву о путешествующих и окропил всех освященной водой.

Начальник Казачьего кадетского корпуса В.Н. Клаптюк и атаман станицы С.Н.Рухтин обратились к членам экспедиции с напутственным словом и провели заключительный инструктаж.