На 9-й день трагедии в Магнитогорске архиереи Челябинской митрополии совершили панихиду по погибшим

8 января 2019 года, попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы, исполнилось девять дней со дня смерти людей, погибших в результате взрыва в г. Магнитогорске.

В этот день в Кафедральном соборе Вознесения Христова была совершена Божественная литургия и панихида по жертвам трагедии. Богослужения возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий в сослужении епископов Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия и Златоустовского и Саткинского Викентия, а также духовенства Челябинской митрополии.На запричастном стихе было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор (регент Татьяна Акинделе).

По окончании Божественной литургии в Кафедральном соборе Вознесения Христова была совершена панихида по жертвам трагедии – взрыва многоэтажного дома. К собравшимся на богослужения обратился митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Глава Челябинской митрополии сказал о том, что во всех храмах Русской Православной Церкви были вознесены молитвы о упокоении жертв трагедии, о здравии пострадавших. За богослужением были названы имена погибших, православных христиан. Молящиеся держали в руках зажженые свечи.

По завершении панихиды в главном храме Магнитогорской епархии духовенство Челябинской митрополии совершило заупокойную литию у обрушенного в Магнитогорске дома по пр. Карла Маркса, 164.

В заупокойных богослужениях – панихиде и литии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев с заместителями, глава г.Магнитогорска Сергей Бердников, представители областной и городской администрации, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие официальные лица.

По окончании богослужений духовенство Челябинской, Магнитогорской, Троицкой и Златоустовской епархий вместе со всеми, кто возносил молитвы о упокоении жертв катастрофы в Магнитогорске, возложили красные гвоздики к «народному мемориалу» у разрушенного дома в память о погибших.

Пресс-служба Магнитогорской епархии
Фото пресс-служба Златоустовской епархии