На праздник Троицы в Златоусте вновь прошел общегородской крестный ход

12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, по окончании Божественной литургии и великой вечерни праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями на проведение массовых мероприятий, в городе Златоусте состоялся общегородской крестный ход.

В шествии, которое возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, помимо священнослужителей приняли участие – глава Златоустовского городского округа М.Б. Пекарский, председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, заместитель главы по общим вопросам Ю.А.Ганеев, председатель Общественной палаты М.И. Упит, начальники управлений культуры и образования О.Ю. Соловьева и А.Г. Туманов, председатель Приходского совета — староста ныне разрушенного Свято-Троицкого собора, генеральный директор ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томея, генеральный директор Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» А.А.Лохтачев, прихожане храмов, учащиеся кадетских классов, казаки.

Крестоходцы уже в четвертый раз прошли от Серафимовского кафедрального собора к месту, на котором когда-то находился величественный соборный храм, разрушенный в советское время.

В 2018 году, в ответ на просьбу епископа Викентия, администрация городского округа установила здесь памятный камень. Это доброе дело стало возможным благодаря помощи главы города, руководителей коммунальных служб и просто неравнодушных горожан.

На месте разрушенного собора владыка совершил праздничный молебен.

Его Преосвященству сослужило духовенство Златоустовского, Кусинского и Саткинского благочиний.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, преосвященным архипастырям, Богохранимой стране нашей, градоначальнику, власть предержащим, воинству и жителям града Златоуста.

По окончании молебна, ко всем присутствующим обратились епископ Викентий и глава Златоустовского городского округа М.Б. Пекарский, которые поздравили горожан с праздником Святой Троицы, а также с Днем России.

Затем всех крестоходцев ждала трапеза, приготовленная казаками, а также большой праздничный концерт «Разноцветный хоровод», подготовкой которого занимались все музыкальные коллективы города, национальные центры Дома дружбы народов. Впервые в праздничной программе приняли участие коллектив детского центра славянской культуры поселка Межевой.

Епархиальное управление благодарит главу  ЗГО М.Б.Пекарского и весь коллектив администрации, начальника Отдела МВД РФ по ЗГО А.И.Тульского и всех сотрудников правоохранительных органов, руководителя Центра казачьей культуры В.Н. Рубцова, директора индустриального колледжа им. П.П. Аносова В.В.Сидорова, начальника казачьего кадетского корпуса В.Н. Клаптюка, директора Златоустовского техникума технологий и экономики М.Н.Пономареву, руководителей городских школ, а также всех добровольных помощников за помощь в организации крестного хода.