Национальные общины Дома дружбы народов ЗГО встретили Рождество Христово

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, во Дворце культуры «Булат» состоялось традиционное мероприятие, имеющее важное значение для жизни православных христиан города Златоуста – встреча всех национальных центров Дома дружбы народов. На празднование по обычаю собрались все представители общин, независимо от конфессиональной принадлежности. Кроме русского, славянского, казачьего, украинского центров в зале присутствовали представители златоустовских отделений башкирского курултая и конгресса татар.

Мероприятие открыл коллектив народного танца «Карусель» под руководством И.А.Серебряковой. С приветственным словом к национальным центрам обратился секретарь Епархиального управления, генеральный директор АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» протоиерей Дионисий Абрамов, передавший собравшимся поздравление со светлым праздником от епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

В теплой дружеской обстановке прошел концерт творческих коллективов ДДН и гостей праздника – ансамбля русской песни «Калинка» (ДК «Железнодорожник», рук. Л.Жолобова), мужской группы хора ветеранов под руководством А. Половинкина.

Златоустовская епархия уже несколько лет активно помогает Дому дружбы народов, расположенному в кафедральном центре. Реализация проекта «Многонациональная программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языков народов Златоустовского городского округа», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, проводилась совместными усилиями Епархиального управления, национальных общин, МБУК «ДК «Булат» и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст».

11 июня 2021 года на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации, на развитие гражданского общества были подведены итоги и определены победители. Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко.

Поддержку во втором конкурсе 2021 года получат 2 144 некоммерческие организации. Общая сумма поддержки составляет более 4 млрд рублей.

Программа смягчения адаптации к дошкольному детскому учреждению для детей из семей с глубокими национальными традициями через знакомство с обычаями народов Урала «Маленькие граждане большой многонациональной страны» стала победителем в прошлом году. Получателем гранта является Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст».

Данная общественная организация учреждена Златоустовской епархией. Проект разработан сотрудниками Епархиального управления совместно с Домом дружбы народов и руководителями национальных общин.

Сумма поддержки составляет 1 049 890 рублей. Работа программы «Маленькие граждане большой многонациональной страны» предполагает координацию работы национальных центров с малокомплектными группами с этнокультурным компонентом в рамках единого проекта.