Научно-практический реабилитационный центр Златоустовской епархии «Преображение» получил от администрации ЗГО необходимое помещение

26 января 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялась рабочая встреча секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова и председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Николая Невзорова с руководителем Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа Е.В.Туровой.

Был подписан договор о безвозмездном пользовании помещением, в котором сейчас размещается реабилитационный центр «Преображение». Здание передано на 10 лет благотворительному фонду в честь святителя Иоанна Златоуста.

В нежилом помещении площадью 94,5 кв.м., которое расположено по адресу: г.Златоуст, улица 40-летия Победы, 12а будет и далее действовать научно-практический реабилитационный центр Златоустовской епархии. Именно сюда смогут приходить нуждающиеся люди. Одна из основных задач центра «Преображение» — развитие многофункционального места помощи, использующего комплексный подход к решению проблем девиантного поведения, зависимостей и асоциального поведения, а также психофизиологической реабилитации человека.

В основе его работы – комплексный подход к освобождению человека от зависимостей, который использует в своей основе помощь людям с четырех сторон: биология (медицина), психология, социология и духовность. Сегодня – это один из самых популярных способов лечения любой зависимости.

Данный подход обеспечивается за счет тесного взаимодействия мультипрофессиональной команды: врачей, психологов, терапевтов, специалистов по социальной работе, членов анонимных сообществ, а также священнослужителей.

Также на совещании специалисты центра обсудили составление заявки на участие в конкурсе Фонда президентских грантов и развитие направлений деятельности центра, связанных с поддержкой трудных подростков и родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Златоустовское епархиальное управление выражает искреннюю благодарность депутату Государственной Думы Российской Федерации О.А.Колесникову, главе ЗГО М.Б.Пекарскому, его заместителю по социальным вопросам Н.А.Ширковой и Е.В.Туровой за помощь в решении насущного для многих жителей Златоуста вопроса.

Благодаря этому содействию духовенство, епархиальные сотрудники и волонтеры и далее будут иметь возможность помогать алко и наркозависимым, а также оказывать иную помощь страждущим.