Новый епархиальный судья принял присягу

10 апреля 2022 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора принял присягу у вновь избранного духовенством епархиального судьи, исполняющего обязанности наместника Воскресенского мужского монастыря, соборного ключаря архимандрита Фаддея (Чередниченко).

Согласно соответствующего Положения Епархиальный суд состоит не менее чем из пяти судей, имеющих священнический сан. Председателя, его заместителя и секретаря назначает правящий архиерей. Остальные судьи избираются Епархиальным собранием по представлению епископа. Срок их полномочий составляет три года, с возможностью переназначения или переизбрания на новый срок. Все судьи перед вступлением в должность дают присягу в присутствии архиерея.

Архимандрит Фаддей (Чередниченко) был избран на Епархиальном собрании духовенства, которое прошло 31 марта 2022 года. Остальные судьи продолжат исполнение своих обязанностей в прежнем составе.