Оборудование для людей с ОВЗ, приобретенное Златоустовской епархией, было использовано на Областном фестивале «Смотри на меня как на равного»

8 апреля 2022 года во Дворце культуры «Булат» прошел Областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Смотри на меня как на равного». Свои выступления на сцене вниманию зрителей представили коллективы обществ инвалидов города. Перед началом концерта в фойе также прошел конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества.

Фестиваль ежегодно проводится с целью развития художественного творчества инвалидов как средства их реабилитации и социальной адаптации. В нем приняли участие коллективы и исполнители «Социально-реабилитационного центра» Всероссийского общества глухих, златоустовского местного отделения Всероссийского общества инвалидов, группа студентов-колясочников из Индустриального колледжа имени П.П.Аносова и Центра реабилитации «Особый ребенок». На суд зрителей и профессионального жюри участники представили разноплановые номера.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что его участники стали добрыми друзьями епархии и участвуют в программе реабилитации «Содействие», которая получает ежегодную поддержку от Фонда Президентских грантов. Этот проект подготовлен сотрудниками Епархиального управления и Александро-Невского храма кафедрального центра. На сцене Дворца культуры многие артисты с ОВЗ использовали в номерах специальные коляски и иное оборудование, приобретенное при помощи Златоустовской епархии. Священнослужитель пожелал артистам с ОВЗ душевных и телесных сил в стремлении к победе в конкурсе.

Перед началом конкурсной программы к собравшимся также обратились начальник Управления культуры ЗГО О.Ю.Соловьева и секретарь Златоустовского МО партии «Единая Россия» Е.В.Гергелаба.

Лучшие коллективы и участники будут представлены на региональном этапе областного фестиваля «Смотри на меня как на равного», который пройдет в Челябинске.