Руководитель военного отдела Златоустовской епархии принял участие во встрече ветеранов боевых действий и учащихся кадетских классов

8 апреля 2022 года во Дворце культуры «Победа» города Златоуста в рамках федерального движения «Полки Победы» состоялась встреча ветеранов боевых действий с учащимися кадетских классов. Мероприятие прошло по инициативе председателя межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов СОБРа» А.С.Николаева. Златоустовская епархия на протяжении нескольких лет принимает активное участие в этой патриотической акции. За счет церковных средств были изготовлены и затем освящены копии знамен полков, сформированных на Южном Урале во время Великой Отечественной Войны. Также, при содействии Епархиального управления регулярно проводятся военно-патриотические эстафеты среди кадетских движений УрФО.

В зале собралось порядка 400 ребят, прибывших из Миасса, Кусы и поселка Магнитка. Для кадет был организован показ двух короткометражных фильмов, основанных на реальных событиях.

Затем ветераны локальных конфликтов поделились своими личными историями: как начиналась их служба в армии, как они были направлены в «горячие точки», служили и как к ним относилось местное население, вспомнили своих боевых товарищей. Всем собравшимся было интересно живое общение с участниками боевых действий. Кадеты были под впечатлением от рассказов воинов-интернационалистов. Их интересовало буквально все: какие были военные потери, как питались и выживали солдаты, как был устроен быт наших военнослужащих и многое другое.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на мероприятии присутствовал руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко. Священнослужитель отметил, что именно такие встречи являются наиболее эффективными в воспитании у молодого поколения любви к своей Родине и готовности к ее защите.