Обращение миссионерского отдела об активизации деструктивных культов на Южном Урале

Ранняя весна на Южном Урале в этом году и драматические события на Украине обусловили раннюю активизацию психокультов и деструктивных сект, многие из которых в той или иной степени аффилированы с украинскими, западноевропейскими и американскими религиозными организациями, выполняли и продолжают выполнять роль «мягкой силы» и «пятой колонны».

Одной из таких структур, активно действующих в нашем регионе, является так называемая «Школа единого принципа» (ШЕП) – эзотерический психокульт, созданный на Украине «духовидицей» Ольгой Асауляк и ориентированный на якобы «духовный рост» своих последователей. В своей вероучительной доктрине Асауляк широко использовала (как это часто бывает в культах, принадлежащих движению NewAge – Новой Эры) индуистские и буддийские тексты, оккультное наследие Блаватской и Рёрихов, и уже одно это свидетельствует о психопатологической и демонической подоплеке культа.

Сама Асауляк и многие ее последователи принимали и принимают «послания из Космоса» от неких «сущностей», подвержены разного рода «видениям» и другим «духовным», как они думают, феноменам, многие из которых ведут к серьезным психическим расстройствам и нередко заканчиваются самоубийством. При этом Асауляк кощунственно считала, что основателем «Школы единого принципа» был Сам Господь Иисус Христос, избравший ее, Асауляк, в качестве интерпретатора Своего учения.

На этом основании членам психокульта вменяется в обязанность быть прихожанами православных храмов, но категорически запрещается на исповеди раскрывать свою принадлежность к культу. Православные храмы членами психокульта используются преимущественно как «места силы» с высокой духовной энергетикой. Сама Асауляк еще в 1998 г. была отлучена от Церкви архиепископом Сумским и Ахтырским Ионафаном. Не так давно она покинула наш мир на 63-м году жизни: «целительские» способности не помогли.

Однако «Школа единого принципа» и после смерти своей основательницы продолжает деятельность. Ориентация на «духовный рост» никак не мешает ее последователям заниматься антироссийской политической деятельностью. Так, сразу после начала военной спецоперации на Украине, на официальном сайте организации появилось обращение к гражданам России с призывом «выходить на улицы» и требовать прекращения боевых действий. Обращение было обильно снабжено псевдодокументальными фотоматериалами о разрушении украинских городов и страданиях мирного населения. Это позволяет рассматривать «Школу единого принципа» как еще один инструмент психо-ментальной войны, ведущейся Западом против нашей страны.

Миссионерский отдел Челябинской епархии проинформирован о том, что некоторые прихожане челябинских храмов являются последователями Ольги Асауляк. Таким образом, площадкой антироссийской пропаганды могут стать православные храмы, в которых впечатлительных прихожан последователи Асауляк станут подталкивать к гражданскому неповиновению.

Нам также известно, что деструктивная идеология «Школы единого принципа» пытается проникнуть в образовательные учреждения, в органы исполнительной власти. Эта идеология, как показывает практика, влияет на формирование гражданской позиции ее последователей.

Мы обращаемся к духовенству и прихожанам православных храмов, к педагогам и сотрудникам органов всех ветвей власти проявлять исключительную бдительность и разумную недоверчивость в отношении нетрадиционных религиозных и общественных организаций, за респектабельным фасадом которых нередко прячутся деструктивные антироссийские силы, только ожидающие своего часа. Следует иметь в виду, что духовная борьба в мире, пропаганда деструктивных вероучений и идеологий в настоящее время приобрела изощренный характер и нередко происходит в прикровенной, скрытой форме.

Со своей стороны миссионерский отдел готов оказать консультативно-экспертную помощь всем гражданам и структурам нашего общества.

5 марта 2022 г.