Очередной гуманитарный груз при помощи Златоустовской епархии доставлен мобилизованным жителям Южного Урала

Духовно поддержать мобилизованных соотечественников, призываемых к службе в Вооруженные Силы, в связи с объявленной Президентом России частичной мобилизацией, поручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в зону боевых действий вновь отправились машины с гуманитарной помощью для мобилизованных, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Её сбор и отправка были организованы приходскими общинами и неравнодушными жителями городов Катав-Ивановского, Трехгорного и Саткинского благочиний, нашлись добровольные помощники и в столице Южного Урала. Послать посылки военнослужащим смогли также их родственники. В пункты сбора помощи приносили немало необходимых вещей, которые пригодятся защитникам Отечества. Волонтеры вязали носки, шарфы и варежки, шили необходимую одежду, собирали средства личной гигиены и продукты долгого хранения: чай, сладости, тушенку, изготавливали окопные свечи, печки. Были закуплены бензогенераторы, бензопилы, военная экипировка, медикаменты и сформированы индивидуальные аптечки.

Формирование гуманитарного конвоя проходило в г.Усть-Катаве, на складе волонтерского регионального движения «Помощь воинам СВО Южный Урал». Эта организация созданная Германом Белым, в настоящее время взаимодействует с православными приходами Горнозаводского края. Епархиальное управление оказало финансовую помощь фонду для приобретения необходимых вещей и средств, которые нужны для воинов-соотечественников.

Казак, подхорунжий Тюлюкского хуторского казачьего общества ОКВО Игорь Мозговой присоединился к конвою, предоставив свой автотранспорт для доставки груза. Благодаря его трудам автомобиль УАЗ остался на фронте, где он будет помогать воинам в выполнении поставленных задач.

Глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков также принял участие в данной поездке. При встречах с земляками он благодарил их за выполнение долга, сам лично увидел быт и настроение наших воинов-защитников. В этой поездке приняли участие Иоанн Елховский, Александр Симбиркин и Алексий Кабанов.

Через трое суток колонна с грузом зашла на прифронтовую территорию. Груз распределялся по назначению по всей линии соприкосновения с северного направления до южного. Группа преодолела трудный и рискованный путь, разбитое дорожное полотно, взорванные мосты, поля недавних боевых действий.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия ключарь Никольского соборного храма г.Сатки иерей Сергий Кочетов, находясь в зоне СВО выполнял священнический долг, совершая Таинства исповеди и причастия, крестил военнослужащих, служил молебны. Воинам были переданы иконы, молитвословы и духовная литература. Священнослужитель также пожелал всем защитникам Отечества крепости, духовных и физических сил, помощи Божией в их нелегком служении.