Паломники из поселка Магнитки посетили место, где находился Александро-Невский храм Александровки

Епархиальный древлехранитель Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев и паломники из Никольского храма поселка Магнитки посетили место, где находился Александро-Невский храм в посёлке Александровка, а также местную библиотеку, которая находится в здании закрытой восьмилетней школы. Заведующая сельской библиотекой Татьяна Николаевна Плотникова ознакомила гостей с организованной в одном из кабинетов музейной экспозицией.

Согласно положения о должности епархиального древлехранителя, принятом на заседании Священного Синода 25 декабря 2014 года (журнал № 132), в его компетенцию входит взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.

В молитвенной комнате, расположенной в одном из помещений библиотеки для местных жителей и паломников был совершён водосвятный молебен.

Библиотечный фонд насчитывает 7 309 книг. Читателей в библиотеке – 49 человек, в том числе 17 детей. Это школьники, которые приезжают в Александровку на каникулы. Ребята приходят сюда со списком книг, которые им задали прочитать во время летнего отдыха, а библиотекарь подбирает детворе необходимую литературу.

В одной из комнат Татьяна Николаевна начала собирать музей. Среди предметов, которые в будущем составят экспозицию, есть старинные прялки, зыбка, кружевные подзоры, вышитые салфетки, настенный ковер с нарисованными краской цветами, ухват и чугунок. Из более современных экспонатов – гора грампластинок и проигрыватель. Больше всего в музей любят приходить дети. Они с любопытством рассматривают чернильницу-непроливайку, небольшой звонкий колокольчик – школьный звонок, деревянный школьный пенал и другие сокровища маленького музея, и любят слушать рассказы хозяйки библиотеки о том, как раньше жили люди.