ПАО Сбербанк выделит грантовые средства для ЧОУ ДО «Православная школа» г.Златоуст

В декабре прошлого года Сбербанк России объявил о начале ежегодного конкурса на предоставление грантов «Добрый новогодний подарок», который предполагал участие некоммерческих организаций, занимающихся работой с детьми из целевой группы «дети с особенностями развития».

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, для соискания грантовой поддержки была подготовлена программа по организации групп социальной адаптации для детей-сирот с особенностями развития, проходящих обучение в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа-интернат № 31».

В Златоусте действует ЧОУ ДО «Православная школа», единственным учредителем которой является Серафимовский кафедральный собор. Данное учреждение дополнительного образования с 2018 года проводит активную работу по вовлечению детей с особенностями развития в творческую деятельность. Здесь проводятся уроки по правополушарному рисованию, шумовому оркестру, специальным музыкальным поставкам.

В настоящее время объявлены результаты конкурса ПАО Сбербанк. Совместный проект Златоустовской епархии и ЧОУ ДО «Православная школа», стал лучшим на Южном Урале и получил право на получение грантовых средств в размере 421 140 рублей. Все эти деньги будут направлены на организацию работы с детьми с особенностями развития.

Планируется организовать цикл уроков для особых ребятишек, направленный на коррекцию и компенсацию индивидуальных нарушений, приобретение опыта социальных отношений.

Педагоги из православной школы будут выезжать в интернат для проведения творческих занятий с подопечными, заниматься коррекцией сенсорной сферы детей, стимулировать развитие их эмоциональной, познавательной и речевой активности.

Все занятия будут бесплатными. Реализация программы рассчитана до 31 декабря 2020 года. В рамках гранта будет приобретен специальный дорогостоящий компьютер, для занятий с особыми детьми, аналогов которому нет ни в одном учреждении Златоустовского городского округа.

В помещении временной канцелярии Златоустовского епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, по благословению епископа Викентия состоялось совещание по вопросам реализации и исполнению условий проекта.

В мероприятии приняли участие: секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), духовник ЧОУ ДО «Православная школа» протоиерей Андрей Фоменко, директор учебного заведения Г.А.Живайкина, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, казначей собора Т.И.Маковеева, помощник правящего архиерея по вопросам строительства В.М.Миньков.

Обсуждались вопросы документооборота и составления отчетности. Особое внимание было уделено подготовке и ремонту необходимых помещений для размещения грантового оборудования.

В заключении совещания епископ Златоустовский и Саткинский Викентий поздравил грантового бухгалтера Евгению Вячеславовну Бовкун с Днем рождения, поблагодарил её за труды на благо Церкви.