Пасхальные листовки розданы в г.Сатка

По окончании Божественной литургии Великой Субботы члены молодёжного актива Никольского храма г.Сатка раздавали прихожанам Пасхальные буклеты, в которых раскрывался смысл предстоящего праздника. Пасха — это самый великий день для каждого христианина. В светлый праздник  христиане приветствуют друг друга радостным победным восклицанием «Христос Воскресе!». Это традиция является основополагающей для всех нас. По обычаю, верующие дарят друг другу красные яйца. Предание говорит, что это правило берет свое начало от равноапостольной Марии Магдалины, которая поднесла императору Тиверию такой дар с приветствием «Христос Воскресе!». Яйцо служит символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его, окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа. Пасхальный кулич по преданию Церкви символизирует присутствие Христово. Господь Иисус Христос после Своего Воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресения оставлять хлеб в храме, «артос». Его клали на особом столе, как это делали апостолы, а в Светлую субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос, который стали называть куличём. Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь. Как важно сегодня нести это светлое благовестие народу, чтобы осмысленно и спасительно встречать Святую Пасху.