Патриаршая награда вручена Юрию Китову

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с Почетным гражданином Саткинского муниципального района, генеральным директором ООО НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китовым. Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ удостоил Юрия Ивановича медали преподобного Андрея Рублева. Данной награды удостаиваются  иерархи Русской Православной Церкви, высшие государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, способствующие благоукрашению православных храмов, в том числе за труды в области иконописи, церковного зодчества, преподавательскую деятельность в области иконописания и церковно-археологических дисциплин, издание книг по церковному искусству, благотворительную деятельность, направленную на благоукрашение храмов, часовен, иных церковных помещений, деятельность, направленную на возвращение Церкви похищенных икон и предметов церковного искусства.

Правящий архиерей поблагодарил известного предпринимателя за помощь православным приходам Горнозаводского края и вручил ему Патриаршую награду. Уникальная коллекция русской иконы, окладов и меднолитой пластики XV-XIX веков собиралась саткинским меценатом Юрием Ивановичем Китовым в течении 40 лет. Многие образы спасены от уничтожения, восстановлены опытными реставраторами и переданы в храмы Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Башкирии. Итогом многолетней работы стало издание альбома-каталога «Хранители русской иконы». Представленная в альманахе коллекция дает возможность увидеть многообразие русских иконописных школ, эволюцию развития иконного оклада, оценить мастерство столичных и провинциальных иконописцев, ювелиров, чеканщиков. В книге также представлены работы современных уральских реставраторов из мастерской Ю.И. Китова, дающих вторую жизнь духовному наследию нашего народа.

В продолжении встречи обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия. Юрий Иванович рассказал епископу Викентию о реставрации практически утраченных образцов иконописного искусства.