Перед конференцией с участием представителей предприятий авиакосмического комплекса России епископ Викентий совершил молебен

22 августа 2019 года, перед началом основной части межотраслевой конференции, организованной на АО «Златоустовский электро-металлургический завод», в которой принимали участие специалисты отвечающие за материально-техническое обеспечение своих предприятий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил молебен в сослужении городского духовенства.

За богослужением молились заводчане, а также представители АО «ОДК-СТАР», АО «Конструкторское Бюро Химавтоматики» (АО «КБХА»), ПАО РКК «Энергия» им.С.П.Королёва,  АО «РКЦ «Прогресс», Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) им. С.М.Кирова (филиал АО «ГКНПЦ им М.В.Хруничева»), Конструкторского бюро химического машиностроения им.А.М.Исаева (филиал АО «ГКНПЦ им М.В.Хруничева»), Воронежский механический завод (филиал АО «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева»), АО «НПО Энергомаш» им.академика В.П.Глушко, ПАО «ПРОТОН-ПМ», ОАО «Московское машиностроительное предприятие им.В.В.Чернышёва», «Вертолёты России» — Редуктор-ПМ,  ПАО «Кузнецов» и АО «ОДК-Пермские моторы».

Молебен был совершён у часовни в честь благоверного князя Димитрия Донского, находящейся на территории предприятия, в которую были доставлены святыни из Серафимовского кафедрального собора.

Владыка поприветствовал всех гостей Златоуста, и поблагодарил директора по реконструкции и развитию «ЗЭМЗ» Андрея Александровича Лыску и управляющего директора предприятия Александра Святославовича Ефимушкина за постоянное попечение к епархиальным нуждам и поддержку православных приходов. Также правящий архиерей благословил всех тружеников знаменитого предприятия и пожелал им здравия, спасения и благополучия. Епископ Викентий также отметил, что труд металлургов очень тяжелый и ответственный, и ЗЭМЗ всегда являлся главным предприятием Златоуста, из-за которого он и возник.

Часовня в честь благоверного князя Димитрия Донского была построена в 2008 году в память обо всех павших воинах, защищавших страну от иноземных захватчиков. В октябре 2017 года была проведена её реконструкция, и в настоящее время здесь регулярно совершаются богослужения, которые могут посещать как заводчане, так и все жители Златоуста.