Подписан договор о сотрудничестве епархии с ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ»

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий по приглашению директора М.Н.Пономаревой посетил ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». В настоящее время ЗТТиЭ разрабатывает программу духовно-нравственного воспитания, здесь формируется кадетский корпус, действует отряд «Витязь», который успешно проводит сборы курсантов.

В актовом зале техникума в торжественной обстановке состоялось подписание договора о сотрудничестве. Подписи под документом поставили епископ Викентий и М.Н.Пономарева. На подписании присутствовали депутат Собрания ЗГО Ю.В.Прокопьева, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, педагоги, кадеты, родители учащихся.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, владыка пожелал всем здравия, спасения, успехов на педагогическом поприще. Правящий архиерей также отметил, что подписание договора о сотрудничестве дает новый толчок для совместной деятельности на благом поприще духовно-нравственного воспитания. Епископ Викентий также поблагодарил руководителя образовательного учреждения Марину Николаевну Пономареву за помощь и передал ей в дар настенное распятие, поздравив с продолжающимся праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В рамках подписанного договора в ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» будет проводиться реализация учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), раскрывающих основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, нравственные принципы, исторические и культурные традиции православия. Запланирована совместная работа в области популяризации и методической поддержки модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Безусловно, одна из основных целей соглашения – развитие кадетского движения.

В продолжении дня владыка подробно ознакомился с работой техникума, осмотрел учебные аудитории, пообщался с преподавателями и студентами.