Правящий архиерей и глава городского округа посетили Епархиальный гуманитарный центр в Златоусте

12 июня 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и глава Златоустовского ГО Максим Борисович Пекарский посетили храм в честь святого благоверного князя Александра Невского кафедрального центра.

Владыку сопровождали: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Отдела социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иеродиакон Савва (Маня).

Правящий архиерей и глава города осмотрели в церкви новые росписи, работа над которыми велась выпускником иконописной школы при Московской Духовной Академии Александром Батуриным на протяжении последних трех лет и была недавно завершена.
Затем для М.Б.Пекарского была проведена экскурсия по Центру гуманитарной помощи Златоустовской епархии, расположенному при Александро-Невском храме.

Данное социальное учреждение было открыто в 2018 году. Его создание и развитие в Златоустовском городском округе стало возможным благодаря победе Епархиального управления в грантовом конкурсе Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

За два года Центр оказал вещевую и продуктовую помощь 1500 нуждающихся семей.
Максим Борисович познакомился с устройством Центра, примерочными, помещениями для хранения одежды, обуви и продуктов, кабинетом для работы с посетителями и программой учета подопечных.