Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице и день памяти Всех святых в земле Русской просиявших, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в домовом храме Епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Милостивая» (Киккская). Архипастырю сослужил клирик Серафимовского кафедрального собора иеродиакон Савва (Маня).

После сугубой ектении, архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения было совершено славление Всем святым в земле Русской просиявшим. Были спеты тропарь и кондак русским святым, иеродиакон возгласил ектению, на которой поминались ктиторы и благотворители епархии, а также все благочестно потрудившиеся на благо Церкви. Затем епископ Викентий прочёл молитву Собору русских святых.

+ + +

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице совершается особое празднование в честь Всех святых, в земле Русской просиявших – Божиих угодников, подвизавшихся на всей территории Святой Руси (в том числе и на Урале).

Первая служба в честь «новых русских чудотворцев» была составлена иноком суздальского Спасо-Евфимиева монастыря Григорием в XVI веке и предназначалась для пения 17 июля — первоначальной датой празднования Собора русских святых. В течение нескольких веков этот праздник то отменяли, то переносили.

Поместный Собор Российской Православной Церкви (1917 — 1918) определил возобновить празднование дня памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста. Служба была почти полностью переписана. В те годы произошла революция, на территории нашей страны шли боевые действия, уже не было царской власти, а власть советская храмы закрывала. И в этот период восстанавливается празднование русским святым, в чем был глубокий духовный смысл. Среди тех, кто принимал решение об этом празднике, большинство понимало, с чем столкнулся наш народ.

А через непродолжительное время советская власть расстреляет, отравит в ссылки, замучает многих из них… .