Митрополит Алексий и епископ Викентий совершили всенощное бдение в Симеоновском соборе

20 июля 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершили всенощное бдение по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери. Богослужение состоялось в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, южный придел которого освящен в честь этого образа Царицы Небесной.

Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, об Ее заступничестве за нашу страну. В 1552 году, на следующий день после взятия Казани войском царя Иоанна Васильевича, монаршим повелением заложен был собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а спустя год учреждена Казанская епархия и прислан первый Казанский владыка, святитель Гурий.

Но спустя четверть с лишним века, в 1579 году, страшный пожар опустошил половину Казанского кремля с прилегающей к нему частью города. И магометане заговорили, будто Бог немилостив к русским людям и пожаром показал Свой гнев на них. «Вера Христова, – замечал летописец, – стала притчею и поруганием». Именно тогда и явил Господь милосердие Свое.

Девятилетней девочке, стрелецкой дочери Матрене, явилась во сне Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Девочке долго не верили. Устав без толку ходить по городским властям, мать Матрены сама взяла заступ и нашла на указанном Царицей Небесной месте икону, завернутую в ветхий рукав мужской одежды из вишнёвого сукна.

Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана. Образ торжественно перенесли в приходскую церковь Николы Тульского, настоятелем которой был тогда благочестивый иерей, будущий патриарх Гермоген, погибший от рук поляков за свою верность православию и причисленный к лику святых.

Будущий святитель и составил подробное сказание о чудесах Казанской иконы Божией Матери. Царь Иван Грозный повелел выстроить на месте обретения иконы женский монастырь на сорок инокинь; отроковица Матрена вместе со своей матерью первыми приняли в новой обители пострижение.

Пресс-служба Челябинской епархии