Правящий архиерей, духовенство и верующие Златоустовской епархии совершили паломничество в Екатеринбург

28 сентября 2017 года, в попразднство Воздвижения Креста Господня, правящий архиерей, духовенство и верующие Златоустовской епархии совершили паломничество в Екатеринбург.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Викентий совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови.  Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов; благочинные округов:   Кусинского — протоиерей Леонид Малых, Катав-Ивановского – протоиерей Александр Симора, Саткинского – иерей Александр Коротовский; председатель суда Златоустовской епархии протоиерей Евгений Хватков; ризничий Серафимовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Кальда; настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерей Пётр Назаров; руководитель протокольной службы иеромонах Герман (Мягченко); руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев; руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров; духовенство Екатеринбургской и Златоустовской епархий.

После сугубой ектении владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Викентий и сослужившее ему духовенство поклонились Кресту Господню. Затем было совершено молебное последование перед ковчегом с мощами святого великомученика Димитрия Солунского. Была прочитана молитва святому.

Ковчег с десницей великомученика Димитирия Солунского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, прибыл в Екатеринбург 19 сентября сего года, спецбортом  из Греции, из Верийского монастыря Панагия Довра. Сопровождает святыню митрополит Верийский Пантелеимон (Калпакидис) (Элладская Православная Церковь).

Обращаясь к духовенству и верующим со словом проповеди, епископ Викентий поблагодарил правящего архиерея Екатеринбургской епархии за гостеприимство и передал в дар митрополиту Кириллу тарель для проскомидии с изображением святителя Иоанна Златоустого, изготовленную мастерами г. Златоуста. Особые слова благодарности были высказаны и старшему священнику Храма-на-Крови протоиерею Максиму Меняйло.

В продолжении дня паломническая группа во главе с епископом Викентием посетила Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга.