Правящий архиерей встретился с представителями молодежного актива Златоустовской епархии

В Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста прошла встреча членов молодежного актива епархии с правящим архиереем. Юноши и девушки приехали на мероприятие из городов Куса, Сим, Сатка, Катав-Ивановск, Аша, Юрюзань, Усть-Катав, Миньяр и Трехгорный. В организации встречи помогли активисты приходов Златоустовского городского округа.

Обращаясь к собравшимся епископ Златоустовский и Саткинский Викентий отметил, что одной из главных задач Церкви является реализация молодежной миссии, поэтому важно обратить особое внимание на воцерковление молодых людей, чтобы в дальнейшем они оказались способными продолжать православное служение.

Руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев рассказал о прошедших епархиальных программах. Особое внимание он уделил реализации проекта аналитического клуба «Точка зрения», ставшего в текущем году самой крупной дискуссионной площадкой в г. Златоусте для школьников и студентов. Иерей Максим также рассказал об общегородских краеведческих викторинах, проводимых и с учащимися общеобразовательных школ, и с воспитанниками детского дома и интерната. Особый интерес вызвал опыт проведения первого епархиального волейбольного турнира. Отец Максим подчеркнул, что важно развивать подрастающее поколение в различных сферах, поэтому необходимо планировать мероприятия, которые будут предполагать как интеллектуальные, духовно-нравственные образовательные встречи, так и определенные спортивные соревнования, туристические походы, паломнические поездки.

Владыка также отметил значимость новостных лент молодежных православных объединений  в социальных сетях. Было принято совместное решение организовать группу молодежного православного движения Златоустовской епархии в сети «Вконтакте».

Теперь все мероприятия Епархиального молодежного отдела, анонсы предстоящих встреч и прочая информация будут размещаться в группе Вконтакте по адресу: https://vk.com/zlat_molod

Затем был намечен план предстоящей работы. В первом полугодии 2018 года наиболее крупными мероприятиями станут I Сретенский бал в стиле XIX века, молодежные конференции и общеепархиальный съезд, межприходские  турниры по футболу и волейболу.

В завершении встречи все желающие задали волнующие вопросы Архиерею, а также высказали свои идеи и предложения. Было отмечено, что в настоящее время у молодых людей зачастую отсутствует понятие ценности дома и семьи, поэтому было бы актуальным организовать молодежные отряды помощи многодетным семьям, которые бы могли забирать детей из сада, гулять с ними, играть. Приглашаем молодежь присоединиться к этому доброму делу. По всем вопросам можно обращаться к администраторам новообразованной группы (https://vk.com/zlat_molod).